Морской катер Nord Star 34 Patrol – в морской стихии как дома!
Морской катер Nord Star 34 Patrol – в морской стихии как дома!

Затянувшаяся зима только подогрела интерес к новой модели морского катера Nord Star 34, премьерный показ которой состоялся на февральской выставке в Хельсинки 2013. И вот наконец сошедший лед на Ботническом заливе, предоставил возможность протестировать катер в открытом море. Всепогодный катер в сопровождении свежего апрельского ветра, с сильными порывами до 20 метров в секунду катер вышел из марины, в такую болтанку о фото сессии не было и речи (снимки сделаны неделей позже). Да и вспомогательного судна не нашлось, все находились на берегу, сброс на воду в северной части Финляндии в сезоне 2013 был поздним как никогда.

Резкая метровая волна в правый борт сразу попробовала на прочность корпус 34 – ки, незначительные удары но не более, развернув катер, рукоять газа плавно дошла до крайней точки, выход на глиссирование почти не возможно засечь, через 12 секунд катер без ощутимых перегрузок набрал 40 узлов, продолжая ускоряться, в буквальном смысле летя по гребням, достигнув скорости в 43 узла ( 80 км/ч) при оборотах 3 580 с двумя двигателями Volvo Penta D 6 370 л/c, небольшой «перекрут», легко компенсировать более тяжелыми винтами, что добавит лишних 2 – 3 узла.

Морской всепогодный катер уверенно стоял на курсе, рассекая корпусом морскую зыбь, шумоизоляция на высоте! Вызывая неподдельный восторг от происходящего у экипажа, то и дело меняя галсы получал порцию брызг, на ветровое стекло, демонстрируя мягкость хода. Мгновенно реагируя на штурвал, маневренность на высоких скоростях еще одно преимущество характерное для финских катеров Nord Star Patrol.

Морской катер Норд Стар 34 превосходя ожидания прошел достойно крещение водой убедительно подтвердив свои качества морского внедорожника. Да и еще и с приятным дополнением: это новые линии дизайна, изысканный комфорт и большими объем внутренних помещений.