Nord Star 28 Outboard - финский катер для моря с подвесными моторами, или морской внедорожник не перестает удивлять!

В начале октября текущего года, был спущен на воду Nord Star 28 Patrol в версии с подвесными моторами, при чем, как нам казалось, ничего особенного в этом событии нет, ведь, ранее был успешно опробован Nord Star 30 Patrol, с аналогичной силовой установкой, но тем не менее тесты на воде катера превзошли все ожидания, и так все по порядку!

Делимся впечатлениями:
Скорость 42 узла, больше не разгоняли, но запас по оборотам еще был, двигатели новые, без обкатки. Управляемость на высоте, электрогидравлическая система рулевого управления, с моторами Mercury Verado (2 х 250 л/с), делала свое дело.

Шумоизоляция на полном ходу, на уровне фантастики! В рубке, было слышно только шорох корпуса о воду и работу от крыльчатки обогревателя, погода в тот день +8, сразу мелькнула мысль, что не плохо бы было, заменить шумный Вебасто на более тихий Wallas, для полного состояния релакса.

Морской катер показал, уверенный и стабильный ход на волне, создаваемой 50 – футовым родственником из семейства Nord Star, не смотря на отличия в распределении веса по корпусу, при сравнении с стационарной версией! При этом кормовая платформа с установленными подвесными моторами ниже над уровнем воды, всего на 3-4 см, в отличии от стационарной установки.

А приятные сюрпризы, на этом не заканчивались! Осадка Nord Star 28 Outboard, с положением приводов вниз - 82 см, поднимаете приводы и осадка минус - 30 см, так что проблемы с мелководными участками, отпадают сами по себе, а за корпус опасаться лишнее, пробить прочные корпуса Nord Star, еще не удавалось никому, тем более на малой скорости. Выход на трейлер с воды, даже с не подготовленного берега, становиться более простым. Замена винтов и диагностика, в походных условиях - нет проблем!

На кокпите, предусмотрена установка дублирующего поста управления, садок с аэрацией для рыбы и морозильная камера, и получаем полноценный морской катер для рыбалки троллингом или в отвес, в любых погодных условиях.

Немного о комфорте и системах для него, в интерьерах: просторный салон и две вместительные каюты на пять спальных мест, плюс два места оборудуются на диване в рубке, и незаменимые атрибуты гальюн с душем и какмбуз. Все системы катера с подвесными моторами, предусмотрительно работаю от 12 В, кухонная плита, и даже бойлер горячей воды в том числе, а в случае необходимости 230 В, на борту опционально предлагается установка генератора или инвертера.

Что в итоге имеем при покупке морского всепогодного катера с подвесными моторами Nord Star 28 Outboard? Универсальность применения и высокая обитаемость катера 9 метров! Используете ли вы как катер для путешествий и походов, или как катер для рыбалки на несколько дней, вне всяких сомнений получите заряд положительных эмоций!