Рыболовный круиз за огромным палтусом в Тихий океан на морском катере для рыбалки Nord Star 28 Patrol.

Каждый рыбак мечтает поймать большую рыбу и совсем недавно мечта одного из владельцев новенького каютного катера Nord Star 28 Patrol осуществилась.

Маршрут был взят из порта Корсаков по Охотскому морю в Тихий океан к острову Кунашир и Черному острову, которые относятся к архипелагу Большая Курильская гряда и получили такое название из-за своей природы: темнохвойных лесов, тёмных почв и сумрачного облика шлакового конуса вулкана Тятя, одного из четырех вулканов острова.

Одной из самых крупных рыб, обитающих в курильских водах, является палтус, на которого компания и отправилась охотиться на моторном катере Nord Star с гордым названием “Викинг”.

Тихоокеанский белокорый палтус – это морская рыба семейства камбалы, активный хищник, придонный обитатель, способный жить на глубине до 2 000 метров и только летом рыба поднимается чуть ближе к поверхности. Главная особенность палтуса это расположение его глаз, оба на правой стороне головы. Несуразная и неповоротливая внешность этой рыбы является очень обманчивой, на самом деле палтус при наличии поблизости добычи становится убийцей, стремительным и беспощадным.

Долгожданное отправление от пирса в морском порту Корсаков, путешествие началось, морской катер для рыбалки Nord Star 28 Patrol отправляется в открытое море под рассуждения команды о возможном улове, рядовом составе рыбы, которая попадется на крючок, но в основном о главном объекте ловли, которым является палтус. И вполне понятным кажется энтузиазм, с которым рыбацкий экипаж направился взять палтуса из родной стихии, а не с прилавка магазина.

Все складывалось как нельзя лучше, даже так называемая “крутая нагонная волна” не доставляла неудобств, настоящий морской внедорожник проходил волну на скорости очень мягко, без жестких ударов. Погода на Охотском море оказалась очень изменчива, только стихла волна и выглянуло солнце, которое наградило деликатными лучами, как приподнятое настроение и энтузиазм экипажа были несколько охлаждены местными айными, подошедшими на катере к борту судна. По их словам, со стороны океана по направлению к берегу движется плотная стена тумана, и если на судне нет необходимого навигационного оборудование, выход в открытое море может быть чреват неприятными последствиями. По скольку морской катер Nord Star 28, был оборудован всеми необходимыми устройствами, навигацией и радиолокатором, перспективы затеряться на просторах океана и повторить подвиг мотроса Зиганшина, практически были равны нулю.

Пройдя все испытания природой и наконец добравшись до места ловли, команда поспешила за снастями, которые уже были подготовлены за время перехода. Рыболовы расположились по всей палубе катера, кто на просторном кокпите, кто выбрал место на носу или на широких боковых проходах, которые позволяли свободно перемещаться при вываживании очередного трофейного экземпляра. Рыбалка шла свои чередом, поклевки следовали одна за другой, и очередная пойманная рыба оказывалась на борту катера. В улове помимо палтуса изредка попадались акулы и скаты.

Вечером, в открытом океане на одном из перспективных и очень удаленных мест ловли команда решила встать на якорь. Моторный катер Nord Star 28 Patrol с закрытой рубкой оборудован двумя уютными каютами для четырех человек, просторный салоном, камбузом для приготовления свежевыловленной рыбы. В холодную погоду надежно защитит и согреет отопитель Webasto, который поддерживает комфортную температуру как в салоне, так и в каютах катера.

Крупный палтус очень хорошо ловится ночью, поэтому после отличного ужина, экипаж по очереди, сменяя друг друга на время сна, максимально использовал время, отведенное на рыбалку. В итоге и результат после 35 минут борьбы на палубе оказался настоящий монстр — трофейный экземпляр, палтус весом за 100 кг. Такой радости от поимки рыбы, пусть даже очень крупной, никто из нас не испытывал раньше! – поделился своими впечатления владелец катера.

Благодарим за предоставленный материал владельца катера для морской рыбалки Nord Star 28 Patrol и желаем от всей души еще более интересных путешествий, поклевок и не останавливаться на достигнутом трофейном экземпляре.